www.eltelegrama.com
Por orden alfabético: 'Alerta roja', 'Amor con fianza', 'Dopesick: historia de una adicción', 'El principito es Omar Montes', 'Kamikaze' y 'Shang-chi y la leyenda de los diez anillos'
Ampliar
Por orden alfabético: 'Alerta roja', 'Amor con fianza', 'Dopesick: historia de una adicción', 'El principito es Omar Montes', 'Kamikaze' y 'Shang-chi y la leyenda de los diez anillos'

Aluvión de estrenos en las principales plataformas de streaming

Por Alberto Hernán
miércoles 10 de noviembre de 2021, 22:51h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Escucha la noticia

Pese a que hay semanas flojas en cuanto a estrenos de las principales plataformas de streaming, esta no lo es. Netflix, Amazon Prime Video, Disney+, HBO Max, Apple TV+, Filmin y Movistar+ han sacado la artillería pesada con títulos tan dispares como atractivos.

Ficha técnica, imágenes y tráiler de todos los estrenos de series, películas y documentales de las plataformas de streaming en El Telegrama


Entre ellos destaca la esperada película de Dwayne Johnson, Gal Gadot y Ryan Reynolds para Netflix, 'Alerta roja'que presume de ser la más cara hasta el momento de la plataforma, a la que también llega un nuevo reality español tras la buena acogida de 'Insiders': 'Amor con fianza', una 'cara B' de 'La isla de las tentaciones', precisamente con la que fue su primera presentadora, Mónica Naranjo.

Si nos salimos del gigante del entretenimiento nos encontramos con novedades tan interesantes como: 'Dopesick: historia de una adicción', la controvertida miniserie de Disney+; 'Kamikaze', un original de HBO Max; la polémica docuserie 'El Principito es Omar Montes', de Amazon Prime Video; la aplaudida 'The Shrink Next Door' de Apple TV+ o el universo de Marvel, que se expande con 'Shang-chi y la leyenda de los diez anillos' en abierto en Disney+.

Todos los estrenos

Amazon Prime Video

  • 'Pau Gasol: Lo importante es el viaje'
  • 'El Principito es Omar Montes'
  • 'Always Jane'
  • 'S.W.A.T.' T4
  • 'The Blacklist' T8

Apple TV+

  • 'The Shrink Next Door'
  • 'Snoopy en el Espacio: Buscando vida en otros planetas' T2

Disney+

  • 'Coop y Cami' T2 (miércoles)
  • 'El tiempo entre costuras' (miércoles)
  • 'Ladrón de guante blanco' (miércoles)
  • 'Legión' (miércoles)
  • 'Así se hizo Happier than Ever: Una carta de amor a Los Ángeles' (viernes)
  • 'Ciao Alberto' (viernes)
  • 'Dopesick' (viernes)
  • 'El mundo según Jeff Goldblum' T2 (viernes)
  • 'Encantada: la historia de Giselle' (viernes)
  • 'Entrelazados' (viernes)
  • Especial UCM (viernes)
  • Especial Boba Fett (viernes)
  • 'Jungle Cruise' (viernes)
  • 'Leyendas de Marvel Studios: Ojo de Halcón' (viernes)
  • 'Los Simpson en Plusniversario' (viernes)
  • 'Marvel Reunidos: Así se hizo Shang-Chi y la Leyenda de los diez anillos' (viernes)'
  • 'Olaf presenta' (viernes)
  • 'Por fin solo en casa' (viernes)
  • 'Shang-Chi y la Leyenda de los diez anillos' (viernes)

Filmin

  • 'Augas abisais' (miércoles)
  • 'Black Medusa' (miércoles)
  • 'Manos libres' (miércoles)
  • 'Shapeless' (miércoles)
  • 'Bloodsuckers, a marxist vampire comedy' (jueves)
  • 'El nadador' (jueves)
  • 'No Táxi do Jack' (jueves)
  • 'A todos nos gusta el plátano' (viernes)
  • '¡Alcemos la voz! El mundo que queremos' (viernes)
  • 'Buladó' (viernes)
  • 'Cartoon Classics' (viernes)
  • 'Crazy Stop Motion' (viernes)
  • 'Diablada' (viernes)
  • 'Directamente para vídeo' (viernes)
  • 'Dunia y otros cuentos del mundo' (viernes)
  • 'El alma quiere volar' (viernes)
  • 'El apego' (viernes)
  • 'El hada de las estaciones' (viernes)
  • 'El perro que no calla' (viernes)
  • 'Europa' (viernes)
  • 'La criada' (viernes)
  • 'La Francisca, una juventud chilena' (viernes)
  • 'La Purga: infinita' (viernes)
  • 'La travesía' (viernes)
  • 'Lo invisible' (viernes)
  • 'Lucas' (viernes)
  • 'Mamá es pura lluvia' (viernes)
  • 'Minimatch de Animación +2' (viernes)
  • 'Match de Animación +4' (viernes)
  • 'Match de Animación +7' (viernes)
  • 'Medida provisoria' (viernes)
  • 'Medusa' (viernes)
  • 'Midnight in a perfect world' (viernes)
  • 'MiniDocus' (viernes)
  • 'Mis funciones secretas' (viernes)
  • 'Pequeños experimentos' (viernes)
  • 'Planta permanente' (viernes)
  • 'Talento Km. 0' (viernes)
  • 'Twist' (viernes)
  • 'Valhalla Rising' (viernes)
  • 'Vanille' (viernes)
  • 'Wrong Turn. Sendero al infierno' (viernes)
  • 'Una casa sin cortinas' (viernes)
  • 'Una escuela de Cerro Hueso' (viernes)
  • 'A Tree Remembers' (sábado)
  • 'Babi Yar. Context' (sábado)
  • 'Concierto para la batalla de El Tala' (sábado)
  • 'Faya Dayi' (sábado)
  • 'FREIZEIT or: The Opposite of Doing Nothing' (sábado)
  • 'Gabriela, The German with the Bicycle' (sábado)
  • 'Happy Princes' (sábado)
  • 'Landscapes of Resistance' (sábado)
  • 'Lú Belmonte' (sábado)
  • 'Our Eternal Summer' (sábado)
  • 'Reconciliation' (sábado)
  • 'Rock Bottom Riser' (sábado)
  • 'Searchers' (sábado)
  • 'Si pudiera desear algo' (sábado)
  • 'Silence and Darkness' (sábado)
  • 'Zinebi 2021: 1a sesión de cortometrajes' (sábado)
  • 'Zinebi 2021: 2a sesión de cortometrajes' (sábado)
  • 'Zinebi 2021: 3a sesión de cortometrajes' (sábado)
  • 'Zinebi 2021: 4a sesión de cortometrajes' (sábado)
  • 'Zinebi 2021: 5a sesión de cortometrajes' (sábado)
  • 'Ahí va el diablo' (domingo)
  • 'Await Further Instructions' (domingo)
  • 'Bandido' (domingo)
  • 'Belzebuth' (domingo)
  • 'Benny Loves You' (domingo)
  • 'Bliss' (domingo)
  • 'Charismata' (domingo)
  • 'Deathcember' (domingo)
  • 'La chica nueva' (domingo)
  • 'La civil' (domingo)
  • 'Lucky (2020)' (domingo)
  • 'Matthias & Maxime' (domingo)
  • 'The Eclipse' (domingo)

HBO Max

  • 'Legacies' T4 (viernes)
  • 'The Fungies' T2 (viernes)
  • 'Elliot de la Tierra' (domingo)
  • 'Kamikaze' (domingo)

Movistar+

  • 'Una veterinaria en la Borgoña' (miércoles)
  • 'Archer' T12 (jueves)
  • 'Be Water' (jueves)
  • 'Godzilla vs. Kong' (viernes)
  • 'La sombra de Epstein: Ghinslaine Maxwell' (viernes)
  • 'Serengueti' T2 (sábado)
  • 'Shorta, el peso de la ley' (sábado)
  • 'Palabras en las paredes del baño' (domingo)

Netflix

  • 'Animal' T1 (miércoles)
  • 'Claroscuro' (miércoles)
  • 'Gentefied' T2 (miércoles)
  • '7 prisioneros' (jueves)
  • 'Amor con fianza' (jueves)
  • 'Adam' (viernes)
  • 'Alerta roja' (viernes)
  • 'Camaradas silenciosos' (viernes)
  • 'Caught in the Act' (viernes)
  • 'Crazy Love' (viernes)
  • 'Escenas de mi matrimonio' (viernes)
  • 'Farewells' (viernes)
  • 'Guerrero, padre, rey' (viernes)
  • 'I am (not) a Monster' (viernes)
  • 'La furias' (viernes)
  • 'Los invisibles' (viernes)
  • 'The Lion of Flandes' (viernes)
  • 'La magia de los caballos salvajes' (viernes)
  • 'Navidades inteligentes' (viernes)
  • 'Olímpicamente grandes' (viernes)
  • 'Omnipresent' (viernes)
  • 'Otro mundo' (viernes)
  • 'Shibil' (viernes)
  • 'The Blacklist' T8 (viernes)
  • 'Touch the Sound' (viernes)
  • 'Alter ego' (sábado)
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios