www.eltelegrama.com
Ya conocemos la lista de nominaciones de los Goya 2021
Ampliar

Ya conocemos la lista de nominaciones de los Goya 2021

lunes 18 de enero de 2021, 14:47h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Escucha la noticia

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 35 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión del notario Federico Garayalde Niño, los intérpretes Dani Rovira y Ana Belén han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 14 nominaciones, Adú es la cinta con más opciones, seguida de Las niñas y Akelarre, con 9 opciones a galardón cada una. Por su parte, La boda de Rosa cuenta con 8 nominaciones.

Adú, de Salvador Calvo; Ane, de David Pérez Sañudo; La boda de Rosa, de Iciar Bollain; Las niñas, de Pilar Palomero y Sentimental, de Cesc Gay se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Salvador Calvo, por Adú; Juanma Bajo Ulloa, por Baby; Iciar Bollain, por La boda de Rosa; e Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Amaia Aberasturi, por Akelarre; Patricia López Arnaiz, por Ane; Kiti Mánver, por El inconveniente y Candela Peña, por La boda de Rosa; mientras que Mario Casas, por No matarás; Javier Cámara, por Sentimental; Ernesto Alterio, por Un mundo normal; y David Verdaguer, por Uno para todos, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

David Pérez Sañudo, por Ane; Bernabé Rico, por El inconveniente; Pilar Palomero, por Las niñas; y Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel, figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel.

El presidente de la Academia ha agradecido a las entidades Divina Seguros, CaixaBank y RTVE, su colaboración con los Premios Goya. Mariano Barroso ha asegurado que los Goya se celebrarán de una manera “extremadamente contenida y extremadamente responsable” con presencia únicamente de los nominados y los entregadores de los premios. “Van a ser unos Goya especiales, distintos, responsables”, reiteró, antes de pedir “la comprensión y complicidad de todos” para que sean unos galardones “únicos e inolvidables” y “un ejemplo de responsabilidad”.

La gala se celebrará el 6 de marzo el Teatro Soho CaixaBank de Málaga y estará presentada por Antonio Banderas y María Casado. Durante la gala habrá una conexión con en directo con el Palau de les Arts de Valencia, en el que se dará por inaugurado el Año Berlanga y se entregarán al menos dos Premios Goya.

Debido a la evolución de la pandemia esta edición no tendrá lugar la tradicional Fiesta de Nominados. La Academia de Cine desautoriza expresamente cualquier fiesta relacionada con los Goya, tanto antes como después de la gala.

Mejor película

– Adú, de Salvador Calvo.

-Ane, de David Pérez Sañudo.

– La boda de Rosa, de Icíar Bollaín.

– Las niñas, de Pilar Palomero.

-Sentimental, de Cesc Gay.

Mejor dirección

– Salvador Calvo, por Adú.

– Juanma Bajo Uloa, por Baby.

– Icíar Bollaín, por La boda de Rosa.

– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

Mejor actor protagonista

– Mario Casas por No matarás.

– Javier Cámara por Sentimental.

– Ernesto Alterio por Un mundo normal.

– David Verdaguer por Uno para todos.

Mejor actriz protagonista

– Amaia Aberasturi, por Akelarre.

– Patricia López Arnaiz, por Ane.

– Kiti Mánver, por El inconveniente.

– Candela Peña, por La boda de Rosa.

Mejor dirección novel

-David Pérez Sañudo por Ane.

-Bernabé Rico por El inconveniente.

-Pilar Palomero por Las niñas.

-Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

Mejor guion original

– Alejandro Hernández por Adú.

– Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables.

– Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa.

– Pilar Palomero por Las niñas.

Mejor guion adaptado

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane.

– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos.

– David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos.

– Cesc Gay por Sentimental.

Mejor música original

Roque Baños por Adú.

Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre.

Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby.

Federico Jusid por El verano que vivimos.

Mejor canción original

Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú.

El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos.

Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa.

Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas.

Mejor actor de reparto

– Álvaro Cervantes por Adú.

– Sergi López por La boda de Rosa.

– Juan Diego Botto por Los europeos.

– Alberto San Juan por Sentimental.

Mejor actriz de reparto

– Juana Acosta por El inconveniente.

– Verónica Echegui por Explota Explota.

– Nathalie Poza por La boda de Rosa.

– Natalia de Molina por Las niñas.

Mejor actor revelación

– Adam Nourou por Adú.

– Chema del Barco por El plan.

– Jannick por Historias lamentables.

– Fernando Valdivieso por No matarás.

Mejor actriz revelación

– Jone Laspiur por Ane.

– Paula Usero por La boda de Rosa.

– Milena Smith por No matarás.

– Griselda Siciliani por Sentimental.

Mejor dirección de producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú.

Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre.

Carmen Martínez Muñoz por Black Beach.

Toni Novella por Nieva en Benidorm.

Mejor dirección de fotografía

Sergi Vilanova por Adú.

Javier Agirre por Akelarre.

Ángel Amorós por Black Beach.

Daniela Cajías por Las niñas.

Mejor montaje

Jaime Colis por Adú.

Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach.

Sergio Jiménez por El año del descubrimiento.

Sofi Escudé Las niñas.

Mejor dirección artística

César Macarrón por Adú.

Mikel Serrano por Akelarre.

Montse Sanz por Black Beach.

Mónica Bernuy por Las niñas.

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos por Akelarre.

Cristina Rodríguez por Explota Explota.

Arantxa Ezquerro por Las niñas.

Lena Mossum por Los europeos.

Mejor maquillaje y peluquería

Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú.

Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre.

Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota.

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos.

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú.

Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre.

Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach.

Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan.

Mejor película de animación

– La gallina Turuleca.

Mejor película documental

– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

– Cartas mojadas, de Paula Palacios.

– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

– My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana

– El agente topo.

– El olvido que seremos.

– La llorona.

– Yo no estoy aquí.

Mejor película europea

– Corpus Christi.

– El oficial y el espía.

– El padre.

– Falling.

Mejor cortometraje de ficción

– 16 de decembro.

– A la cara.

– Beef.

– Gastos incluidos.

– Lo efímero.

Mejor cortometraje documental

– Biografía del cadáver de una mujer.

– Paraíso en llamas.

– Paraíso.

– Solo son peces.

Mejor cortometraje de animación

– Blue & Malone: Casos imposibles.

– Homeless Home.

– Metamorphosis.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios