www.eltelegrama.com
Los Leones7s ganan a Japón, son 13º en Sidney y siguen por delante de Gales

Los Leones7s ganan a Japón, son 13º en Sidney y siguen por delante de Gales

lunes 03 de febrero de 2020, 14:04h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El juego desplegado este año por la Selección masculina de Seven va en ascenso, pero aún se producen algunas imprecisiones que los mejores equipos del mundo no perdonan. Decimocuartos en la clasificación general de las World Rugby Sevens Series, los Leones7s completaron su registro en Sidney, cuarta ronda del circuito masculino, con una derrota ante Irlanda (26-10) y una victoria sobre Japón (14-7), resultados que les permiten seguir por encima de Gales, a día de hoy su principal rival directo en la lucha por la permanencia.

El tercer partido de la fase de grupos, con el que los nuestros arrancaban el segundo día de competición en Australia, estuvo marcado por la superioridad irlandesa en los puntos de encuentro,y el hecho de no culminar con éxito los de Pablo Feijoo cuando se adentraban en los metros decisivos y una amarilla recibida por Pol Plà un tanto rigurosa. Aunque los del trébol fueron merecedores del triunfo, cabe destacar que aunque en muchos detalles puntuales las cosas no terminaban de salir los Leones7s no perdieron la cabeza y procuraron mantener la estructura de juego y jugar de forma inteligente en todo momento, lo que les permitió acortar distancias.

Ante Japón faltó algo de fondo físico para aprovechar mejor los tramos de dominio sobre el rival, de quien hay que poner en valor su enorme intensidad y concentración durante los 14 minutos. Ignacio Rodríguez-Guerra, que culminó una gran jugada colectiva, y Pablo Fontes, tras un contrapié marca de la casa, anotaron los ensayos españoles. Parecía una buena renta, pero a poco del final los nipones apretaron y estuvieron cerca de forzar la prórroga, hasta que Paco Hernández protagonizó una de las heroicidades del fin de semana. Con el rostro ensangrentado y el tiempo cumplido, acudió a nuestra zona de 22 en una cobertura defensiva salvadora, cortando el contraataque japonés con un placaje espectacular que a la postre selló el triunfo.

DECIDER 13º/14º PUESTO: ESPAÑA 14-7 JAPÓN

Árbitro: Francisco González.

Alineación España: 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Iñaki MATEU, 11. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 10. Javier CARRIÓN, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 7. Pol PLA.

Suplentes: 3. Javier DE JUAN (x1, min 8), 9. Joan LOSADA (x10, min 10), 5. Manuel SAINZ-TRÁPAGA, 8. Juan RAMOS (x2, min 13), 12. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x7, min 13).

Alineación Japón: 11. T. HAYASHI, 6. T. YAMAUCHI, 1. J. SERU, 9. R. KANO, 2. J. KAMANA, 7. Y. NOGUCHI, 8. S. TSUOKA.

Suplentes: 10. K. HASHINO, 5. Y. KUWAZURU, 4. R. OISHI, 3. T. NAKAZAWA, 12. K. NAKAGAWA.

FASE DE GRUPOS (J3): IRLANDA 26-10 ESPAÑA

Árbitro: Damian Schneider.

Alineación Irlanda: 2. A. LEAVY, 3. H. McNULTY, 1. J. KELLY, 6. B. DARDIS, 7. J. CONROY, 10. T. KENNEDY, 9. A. O’SULLIVAN.

Suplentes: 5. J. O’DONNELL, 8. G. O’SHEA, 12. B. MOLLEN, 11. H. LENNOX, 4. L. TURNER.

Alineación España: 10. Javier CARRIÓN, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Iñaki MATEU, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 9. Joan LOSADA, 7. Pol PLA.

Suplentes: 3. Javier DE JUAN (x9 min 11), 5. Manuel SAINZ-TRÁPAGA (x2, min 8), 8. Juan RAMOS (x6, min 13), 11. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x10, min 11). 12. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x4, min 11).

Marcador: Min 2 Ensayo KENNEDY 5-0// Min 5 Ensayo KELLY y Transformación DARDIS 12-0// Min 6 Ensayo KENNEDY y Transformación DARDIS 19-0// Min 7 Ensayo M. SAINZ-TRÁPAGA 19-5// Min 10 Ensayo de Castigo IRLANDA 26-5// Min 13 Ensayo SÁNCHEZ DE LA ROSA 26-10.

FASE DE GRUPOS (J2): CANADÁ 12-28 ESPAÑA

Árbitro: Craig EVANS.

Alineación Canadá: 11. H. JONES, 2. I. KAAY, 12. J. THIEL, 9. N. HIRAYAMA, 10. P. KAY, 5. A. COE, 1. T. SAUDER.

Suplentes: C. BRAID, 3. M. FUAILEFAU, 7. L. HAMMOND, 4. P. BERNA, 8. D. RICHARD.

Alineación España: 10. Javier CARRIÓN, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Iñaki MATEU, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 9. Joan LOSADA, 7. Pol PLA.

Suplentes: 3. Javier DE JUAN (x10, min 14), 5. Manuel SAINZ-TRÁPAGA (x9, min 9), 8. Juan RAMOS (x4, min 12), 11. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x9, min 9), 12. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x7, min 12).

Marcador: Min 1 Ensayo LOSADA y Transformación HERNÁNDEZ 0-7// Min 5 Ensayo COE 5-7// Min 7 Ensayo LOSADA y Transformación HERNÁNDEZ 5-14// Min 7 Ensayo PLA y Transformación HERNÁNDEZ 5-21// Min 11 Ensayo RICHARD y Transformación HIRAYAMA 12-21// Min 13 Ensayo M.SAINZ-TRÁPAGA y Transformación HERNÁNDEZ 12-28.

FASE DE GRUPOS (J1): INGLATERRA 47-0 ESPAÑA

Árbitro: Jeremy ROZIER.

Alineación Inglaterra: 3. P. BURGESS, 11. E. WADDLETON, 12. B. HARRIS, 7. D. BIBBY, 8. T. BOWEN, 10. W. EDWARDS,5. C. KERR.

Suplentes: 2. M. ELLERY, 9. O. LINDSAY-HAGUE, 6. T. MITCHEEL, 4. D. NORTON, 1. W. HENDY.

Alineación España: 9. Joan LOSADA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Iñaki MATEU, 6. Paco HERNÁNDEZ, 5. Manuel SAINZ-TRÁPAGA, 7. Pol PLA, 8. Juan RAMOS.

Suplentes: 10. Javier CARRIÓN (x9, min 6), 3. Javier DE JUAN (x2, min 10), 4. Pablo FONTES (x8, min 8). 11. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x1, min 10), 12. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x 5, min 12).

Marcador: Min 3 Ensayo y Transformación EDWARDS 7-0// Min 6 Ensayo HARRIS y Transformación BIBBY 14-0// Min 7 Ensayo HARRIS 19-0// Min 8 Ensayo BOWEN y Transformación BIBBY 26-0// Min 10 Ensayo KERR y Transformación BIBBY 33-0// Min 11 Ensayo NORTON y Transformación MITCHELL 40-0// Min 13 Ensayo LINDSAY-HAGUE y Transformación MITCHELL 47-0.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de El Telegrama

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.