www.eltelegrama.com
‘Dolor y Gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’ favoritos de los Goya
Ampliar

‘Dolor y Gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’ favoritos de los Goya

lunes 02 de diciembre de 2019, 20:41h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Escucha la noticia

Las películas ‘Dolor y Gloria’ (Pedro Almodóvar) y ‘Mientras dure la guerra’ (Alejandro Amenábar) han logrado 16 y 17 nominaciones, respectivamente, a los Premios Goya de la Academia del Cine, incluidas las de Mejor Película y Mejor Dirección. La gala de 2020 tendrá lugar el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena, en Málaga.

Las nominadas a Mejor Película son ‘Dolor y gloria’, ‘Intemperie’, ‘La trinchera infinita’, ‘Lo que arde’ y ‘Mientras dure la guerra’, mientras que los nominados a Mejor Dirección son Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’; Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’; Oliver Laxe por ‘Lo que arde’, y Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’.

Las actrices protagonistas que optarán por el busto son Penélope Cruz (‘Dolor y gloria’), Greta Fernández (‘La hija de un ladrón’), Belén Cuesta (‘La trinchera infinita’) y Marta Nieto (‘Madre’). Por su parte, los actores que optarán al Goya a Mejor Actor Protagonista son Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

Los nominados a Mejor Actor Revelación por la Academia del Cine son Nacho Sánchez (‘Diecisiete’), Vicente Vergara (‘La trinchera infinita’), Santi Prego (‘Mientras dure la guerra’) y Enric Auquer (‘Quien a hierro mata’). A Mejor Actriz Revelación han sido nominadas Pilar Gómez (‘Adiós’), Carmen Arrufat (‘La inocencia’), Benedicta Sánchez (‘Lo que arde’) y Ainhoa Santamaría (‘Mientras dure la guerra’).

La Academia también a nominado como Mejor Actriz de Reparto a Mona Martínez (‘Adiós’), Natalia de Molina (‘Adiós’), Julieta Serrano (‘Dolor y gloria’) y Nathalie Poza (‘Mientras dure la guerra’). En la misma categoría pero masculina han sido nominados Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’, Luis Callejo por ‘Intemperie’ y Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’.

Como Mejor Guion Original han sido nominados Pedro Almodóvar (‘Dolor y gloria’), David Desola y Pedro Rivero (‘El hoyo’), José Mari Goenaga y Luiso Berdejo (‘La trinchera infinita’) y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (‘Mientras dure la guerra’). Los nominados a Mejor Guion Adaptado son Eligio Montero y Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por ‘Intemperie’; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Madre’, y Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’.

Como nominados al Goya a Mejor Dirección Novel figuran Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’, Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’, y Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’.

Como nominadas a Mejor Película de Animación están ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, ‘Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo’ y ‘Klaus’. En la categoría de Mejor Película Documental figuran ‘Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’, ‘(Aute)retrato’, ‘El cuadro’ e ‘Historias de nuestro cine’.

Las nominadas a Mejor Película Europea son ‘Border’ (Suecia), ‘Los miserables’ (Francia), ‘Retrato de una mujer en llamas’ (Francia), y ‘Yesterday’ (Reino Unido), mientras que las películas que competirán a Mejor Película Iberoamericana son ‘Araña’ (Chile), ‘El despertar de las hormigas’ (Costa Rica), ‘La odisea de los giles’ (Argentina) y ‘Monos’ (Colombia).

En Mejor Dirección de Fotografía compiten ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Lo que arde’ y ‘Mientras dure la guerra’. En Mejor Dirección de Producción figuran ‘Dolor y gloria’, ‘Intemperie’, ‘La trinchera infinita’ y ‘Mientras dure la guerra’.

Como Mejor Música Original aparecen ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’ y ‘Mientras dure la guerra’. Como nominadas a Mejor Canción Original figuran ‘Intemperie’, ‘Klaus’, ‘La inocencia’ y ‘La noche de las dos lunas’, mientras que en Mejor Montaje rivalizan ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Madre’ y ‘Mientras dure la guerra’.

Los nominados a Mejor Sonido son los equipos de ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Quien a hierro mata’, mientras que en Mejor Dirección Artística aparecen ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Ventajas de viajar en tren’.

La Academia también ha nominado como Mejor Diseño de Vestuario a ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Paradise Hills’. En Mejor Maquillaje y Peluquería compiten ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Ventajas de viajar en tren’.

Los nominados a Mejores Efectos Especiales son ‘El hoyo’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Perdiendo el Este’, mientras que los metrajes que compiten a Mejor Cortometraje de Ficción son ‘El nadador’, ‘Foreigner’, ‘Maras’, ‘Suc de Síndria’ y ‘Xiao Xian’.

En Mejor Cortometraje Documental figuran ‘Destellos en la oscuridad’, ‘El infierno’, ‘El sueño europeo: Serbia’ y ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’. Por último, la Academia ha seleccionado para Mejor Cortometraje de Animación a ‘El árbol de las almas perdidas’, ‘Homomaquia’, ‘Madrid2120’ y ‘Muedra’.

La 34 edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, y será presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente, que repiten como maestros de ceremonia en la gala.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios